Annonce

Collapse
No announcement yet.

CAF/Champions League "CL" (9e Edition, 2005)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Heure
  • Show
Clear All
new posts

  • CAF/Champions League "CL" (9e Edition, 2005)

    Et oui, c reparti de nouveau pour la 9eme edition de la coupe CL africaine pour l'annee 2005.
    Les 2 clubs qui representeront la Tunisie sont l'ESS et l'EST.

    40 clubs joueront le tour preliminaire en aller le 28,29,30/01/05 et le retour le 11,12,13/02/05.

    Les clubs suivants sont exemptes de ce tour preliminaire et sont qualifies directement aux 1/16 finale:

    Jeunesse Sportive de Kabylie, Union Sportive de la Medina d'Alger (Algerie); Coton Sport de Garoua (Cameroun); ASEC Mimosas, Africa Sport National (Cote d'Ivoire); Zamalek, El Ahly (Egypte); Accra Hearts of Oak (Ghana); Raja Club Athletic (Maroc); Enyimba (Nigeria); Esperance Sportive de Tunis, Etoile Sportive du Sahel (Tunisie).

    Aux 1/16 finale, l'etoile jouera le match aller en deplacement contre le vainqueur du match Djoliba AC (Mali) - AS Douanes (Senegal) le 04,05,06/03/05; le match retour a Sousse le 18,19,20/03/05.

    L'esperance jouera le match aller en deplacement contre le vainqueur du match El Hilal (Sudan) - Awassa City Sport Club (Ethiopie) le 04,05,06/03/05; le match retour a Tunis le 18,19,20/03/05.

  • #2
    Rencontres des 1/16 de finale

    L'ESS jouera contre AS Douanes du Senegal, match aller le 04,05,06/03/05 au Senegal et le match retour le 18,19,20/03/05 a Sousse.

    L'EST jouera contre El Hilal du Soudan, match aller le 04,05,06/03/05 au Soudan et le match retour le 18,19,20/03/05 a Tunis.

    Voici la liste de ttes les rencontres des 1/16 de finale:

    - Kumasi Asante Kotoko (Ghana) vs AS Force Armee Royale (Maroc)
    - AS Douanes (Senegal) vs Etoile Sportive du Sahel (Tunisie)
    - Racing Club de Bafoussam (Cameroun) vs Africa Sport National (Cote d'Ivoire)
    - DC Motema Pembe (RD Congo) vs Raja Club Athletic (Maroc)
    - Dolphin FC, Port-Harcourt (Nigeria) vs Accra Hearts of Oak (Ghana)
    - GD Sagrade Esperanca (Angola) vs ASEC Mimosas (Cote d'Ivoire)
    - Athletico Sports Aviaco (Angola) vs Coton Sport de Garoua (Cameroun)
    - Tusker (Kenya) vs Zamalek (Egypte
    - ASFA-Yemega (Burkina Faso) vs Ajax Captown FC (Afrique du Sud)
    - Fello Star de Labe (Guinee) vs Jeunesse Sportive de Kabylie (Algerie)
    - El Hilal (Soudan) vs Esperance Sportive de Tunis (Tunisie)
    - USJF Ravinala (Madagascar) vs Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
    - Simba Sports Club (Tanzanie) vs Enyimba (Nigeria)
    - Caps United FC (Zimbabwe) vs Red Arrows (Zambie)
    - Olympique (Lybie) vs USMA (Algerie)
    - Sports Club Villa (Uganda) vs El Ahly (Egypte)

    Comment


    • #3
      Résultats des 1/16 de finale

      L'ESS a fait match nul 0-0 contre la formation senegalaise de l'AS Douanes ds des conditions non favorables.
      L'EST s'est incliné 2-0 face à El Hilal de Soudan dirigé par un staff 100% tunisien.
      Voici ts les résultats de ces 1/16 de finale aller:

      - Kumasi Asante Kotoko (Ghana) 1-0 AS Force Armee Royale (Maroc)
      - AS Douanes (Senegal) 0-0 Etoile Sportive du Sahel (Tunisie)
      - Racing Club de Bafoussam (Cameroun) 1-0 Africa Sport National (Cote d'Ivoire)
      - DC Motema Pembe (RD Congo) 1-1 Raja Club Athletic (Maroc)
      - Dolphin FC, Port-Harcourt (Nigeria) 4-0 Accra Hearts of Oak (Ghana)
      - GD Sagrade Esperanca (Angola) 2-2 ASEC Mimosas (Cote d'Ivoire)
      - Athletico Sports Aviaco (Angola) 2-0 Coton Sport de Garoua (Cameroun)
      - Tusker (Kenya) 0-1 Zamalek (Egypte)
      - ASFA-Yemega (Burkina Faso) 1-0 Ajax Captown FC (Afrique du Sud)
      - Fello Star de Labe (Guinee) 1-0 Jeunesse Sportive de Kabylie (Algerie)
      - El Hilal (Soudan) 2-0 Esperance Sportive de Tunis (Tunisie)
      - USJF Ravinala (Madagascar) 0-1 Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
      - Simba Sports Club (Tanzanie) 1-1 Enyimba (Nigeria)
      - Caps United FC (Zimbabwe) 1-1 Red Arrows (Zambie)
      - Olympique (Lybie) 0-2 USMA (Algerie)
      - Sports Club Villa (Uganda) 0-0 El Ahly (Egypte)

      Comment


      • #4
        Nos deux représentants ont pu se qualifier pour les 1/8 de finale après la glorieuse victoire de l'EST face à Hilal soudanais 5-1 et celle de l'ESS face à l'AS Douanes sénégalais 3-1.

        Voici le programme des rencontres des 1/8 de finale:

        - ASForce Armée Royale (Maroc) vs ESS (Tunisie)

        - Africa Sport National (Côte d'Ivoire) vs Raja Club Athletic (Maroc)

        - Dolphin FC (Nigéria) vs ASEC Mimosa (Côte d'Ivoire)

        - Athletico Sport Aviaco ( Angola) vs Zamalek (Egypte)

        - Ajax Captown FC (Afrique du Sud) vs Fello Star de Lobé (Guinée)

        - EST (Tunisie) vs Kaizer Chief FC (Afrique du Sud)

        - Enyimba (Nigéria) vs Red Arrows (Zambie)

        - USMA (Algérie) vs El Ahly (Egypte)

        Comment


        • #5
          Clubs qualifies aux 1/4 de finale (Groupes)

          Une grande presence des clubs du nord d'Afrique ds cette edition de la CL dont il y aura 2 clubs tunisiens, 2 clubs egyptiens et un club marocain; on prevoit une competition tres chaudes pour la qualification a la finale non pour le titre seulement ni pour la bonne cagnotte a gagner mais surtout pour representer le continent africain lors du coupe du monde des clubs.

          Les clubs qualifies pour les 1/4 de finale sont:

          - Tunisie: ESS, EST
          - Egypte: El Ahly, Zamalek
          - Maroc: Raja CA
          - Nigeria: Enyimba
          - Cote d'Ivoire: ASEC Mimosa
          - Afrique du Sud: Ajax Captown FC

          Comment


          • #6
            Le tirage au sort de la deuxième phase de la Ligue des Champions Africaine a eu lieu ce matin au Caire. Voici la composition des deux groupes:

            Groupe A
            Al Ahly (EGY)
            Raja Casablanca (MAR)
            Ajax Cape Town (RSA)
            Enyimba (NGR) (tête de poule)

            Groupe B
            ASEC Abidjan (CIV)
            Zamalek (EGY)
            Etoile Sahel (TUN) (tête de poule)
            Esperance (TUN)

            Programme complet des rencontres :

            Quarts de finale : Groupes A et B
            1ère journée (24-26 juin, 2 juillet 2005)
            * Al Ahly (Egypte) - Raja (Maroc)
            * Ajax Cape Town (Af. Sud) - Enyimba (Nigeria)
            * ASEC Mimosas (C. Ivoire) - Zamalek (Egypte)
            * E.S.Sahel (Tunisie) - Espérance (Tunisie)

            2ème journée (08-10 juillet 2005)
            * Raja (Maroc) - Ajax Cape Town (Af. Sud)
            * Enyimba (Nigeria) - Al Ahly (Egypte)
            * Zamalek (Egypte) - E.S.Sahel (Tunisie)
            * Espérance (Tunisie) - ASEC Mimosas (C. Ivoire)

            3ème journée (22-24 juillet 2005)
            * Al Ahly (Egypte) - Ajax Cape Town (Af. Sud)
            * Raja (Maroc) - Enyimba (Nigeria)
            * ASEC Mimosas (C. Ivoire) - E.S.Sahel (Tunisie)
            * Zamalek (Egypte) - Espérance (Tunisie)

            4ème journée (05-07 août 2005)
            * Ajax Cape Town (Af. Sud) - Al Ahly (Egypte)
            * Enyimba (Nigeria) - Raja (Maroc)
            * E.S.Sahel (Tunisie) - ASEC Mimosas (C. Ivoire)
            * Espérance (Tunisie) - Zamalek (Egypte)

            5ème journée (19-21 août 2005)
            * Raja (Maroc) - Al Ahly (Egypte)
            * Enyimba (Nigeria) - Ajax Cape Town (Af. Sud)
            * Zamalek (Egypte) - ASEC Mimosas (C. Ivoire)
            * Espérance (Tunisie) - E.S.Sahel (Tunisie)

            6ème journée (09-11 septembre 2005)
            * Ajax Cape Town (Af. Sud) - Raja (Maroc)
            * Al Ahly (Egypte) - Enyimba (Nigeria)
            * E.S.Sahel (Tunisie) - Zamalek (Egypte)
            * ASEC Mimosas (C. Ivoire) - Espérance (Tunisie)

            Demi-finales (Aller : 23-25 septembre 2005 ; Retour : 14-16 octobre 2005)
            * (1) Aller : Deuxième du groupe B - Premier du groupe A
            * (2) Aller : Deuxième du groupe A - Premier du groupe B
            * (1) Retour : Premier du groupe A - Deuxième du groupe B
            * (2) Retour : Premier du groupe B - Deuxième du groupe A

            Finale (Aller : 28-30 octobre 2005 ; Retour : 11-13 novembre 2005)
            * Aller : Vainqueur du match (2) - Vainqueur du match (1)
            * Retour : Vainqueur du match (1) - Vainqueur du match (2)

            Bonne chance a l'ESS et L'EST et pourquoi pas pour une finale 100 % tunisienne.

            Comment


            • #7
              Dimanche 26-06-05

              [A] 15h15: Ajax Cape Town (RSA) vs Enyimba (NIG)
              [B] 17h15: ASEC (CIV) vs Zamalek (EGY)
              [A] 20h30: Ahly (EGY) vs Raja (MAR)

              Samedi 02-07-05

              [B] 20h00: ESS (TUN) vs EST (TUN)

              Comment


              • #8
                [A] Ajax Cape Town (RSA) 1-1 Enyimba (NIG)
                ASEC (CIV) 1-1 Zamalek (EGY)
                [A] Ahly (EGY) 1-0 Raja (MAR)

                Comment


                • #9
                  Envoyé par Adrenaline
                  Samedi 02-07-05

                  [B] 20h00: ESS (TUN) vs EST (TUN)
                  18h45 ESS(TUN) -- EST(TUN)

                  No comment TARAJI DAWLAhttp://www.marhba.com/forums/images/...a11[1].gif http://www.marhba.com/forums/images/...ns4[1].png

                  Comment


                  • #10
                    Ess 0-0 Est

                    Le match s'est solde par un nul 0-0
                    Charles Taylor de l'* et M.Dos Santos de l'esp ont ete expulse

                    La semaine prochaine, l'EST recevra l'ASEC et l'* se deplacera en Egypte pour affronter Zamalek

                    Comment


                    • #11
                      ESS vs EST malla 7alla (incedents du match)

                      http://www.forza-ca.com/video/dossier/foot/sortie.wmv

                      La faute ki a etée commi par Santos http://www.marhba.com/forums/images/smilies/shock.gif

                      S7i7 santos thrab Saif Ghzel mais min ba3id me esstefezou kima 9al il mouthi3

                      3abid La7mid Echatelli (ancien joeur de l equipe national) a dit : ke l etoil ne joue pas pour gagner le coup d afrique parcontre echay illi sar fil match youl il 3akkes , ti 7abou yrb7ou il match bil ghoura http://www.marhba.com/forums/images/smilies/dead.gif

                      Comment


                      • #12
                        Envoyé par ECH123
                        3abid La7mid Echatelli (ancien joeur de l equipe national) a dit : ke l etoil ne joue pas pour gagner le coup d afrique parcontre echay illi sar fil match youl il 3akkes , ti 7abou yrb7ou il match bil ghoura http://www.marhba.com/forums/images/smilies/dead.gif
                        Je ne sais pas d'ou t'as eu ces infos. Si l'etoile ne joue pas pour la coupe, elle aurait du choisir une autre coupe comme l'acl, peut etre elle n'a pas le complexe de perdre la finale de la CL a maintes reprises, c pour cela l'EST lime ses griffes pour arracher cette coupe.
                        Et puis, selon moi, la qualification pour les 1/2 de finale ne se joue ni a Sousse ni a Rades mais plutot en Egypte et en CIV et que le meilleur gagne.

                        Comment


                        • #13
                          Envoyé par Adrenaline
                          Je ne sais pas d'ou t'as eu ces infos. Si l'etoile ne joue pas pour la coupe, elle aurait du choisir une autre coupe comme l'acl, peut etre elle n'a pas le complexe de perdre la finale de la CL a maintes reprises, c pour cela l'EST lime ses griffes pour arracher cette coupe.
                          Et puis, selon moi, la qualification pour les 1/2 de finale ne se joue ni a Sousse ni a Rades mais plutot en Egypte et en CIV et que le meilleur gagne.
                          Bitbi3a leklem heveka me jibtouch min 3andi clui(3abed la7mid Echatali) ki a dit sa et tt a eté divusé sur TV7 fi rebrique mta3 sport (Chems et a7ad ) illi i3addi feha 7osni ezaghdoudi

                          Comment


                          • #14
                            Programme de la 2eme journee

                            Vendredi 8 Juil 2005

                            22:30 RCA Raja C. Atlhlétic - Morocco-- : --Ajax Cape Town - South Africa
                            Group A


                            Samedi 9 Juil 2005

                            20:00 Esperance S.T - Tunisia-- : --ASEC MIMOSAS - Ivory Coast
                            Group B


                            Dimanche 10 Juil 2005

                            17:00 Enyimba - Nigeria-- : --El Ahly - Egypt
                            Group A

                            19:30 El Zamalek - Egypt-- : --E.S. Sahel - Tunisia
                            Group B

                            Comment


                            • #15
                              Resultats - 2eme Journee -



                              Group A
                              Enyimba - Nigeria 0 : 1 El Ahly - Egypt (12'http://www.goalzz.com/images/goal.gifImad Mutab)
                              RCA Raja C. Atlhlétic - Morocco 1 : 1 Ajax Cape Town - South Africa

                              Group B
                              Esperance S.T - Tunisia 0 : 0 ASEC MIMOSAS - Ivory Coast
                              El Zamalek - Egypt (95'http://www.goalzz.com/images/goal.gifwael alabane) 1 : 1 E.S. Sahel - Tunisia (87'http://www.goalzz.com/images/goal.gifMarouane Bokri)

                              Comment

                              widgetinstance 176 (Discussions similaires) skipped due to lack of content & hide_module_if_empty option.

                              Ads sous Menu

                              Collapse

                              Tendances

                              Collapse

                              Working...
                              X