Annonce

Collapse
No announcement yet.

[Football] Coupe de Tunisie - Saison 2007/2008

Collapse
X
 
  • Filter
  • Heure
  • Show
Clear All
new posts

  • [Football] Coupe de Tunisie - Saison 2007/2008

    36 équipes de la ligue Amateur sont entrées en lice pour le 1er tour préliminaire de la coupe de Tunisie 2007/2008. Les clubs de la Ligue III sont exemptés de ce tour ainsi que les clubs de MCManouba, CSCheminots et ETadhamoune Sport.

    1er Tour Préliminaire

    Poule Nord

    VSMAbderrahane 1-0 ESRades
    ESTestour 2-1 JSTebourba
    FSRJebel 2-0 ASOEllil
    USSiliana 0-1 COTransport

    Poule Centre

    SSoussien 1-0 APOSoliman
    CSMBouzelfa 1-0 GSBekalta
    CSHAioun 2-2 / 2-2 / 3-2 (P) CSChebba
    CSHilalien 3-0 Enfidha Sport
    Bir Bouragba 1-1 / 7-6 (P) HSKKbira
    ESDjemmal 1-1 / 1-1 / 3-0 (P) SNabeulien
    ESOueslatia 1-1 / 4-5 (P) SCMoknine

    Poule Sud

    PSSAhad 0-1 WSHamma
    ESFeriana (Forfait de l'arbitre) ESJem
    LPSTozeur (Forfait de l'OSC) OSChenini
    ASRejich 1-0 CSRedayef
    USZarzis 2-0 ASJelma
    FCMdhilla (Forfait de l'arbitre) CSHzag
    SSGafsien 1-2 EOSBouzid

  • #2
    Résultats du tirage au sort

    Voici le tirage au sort du premier tour éliminatoire de la Coupe de Tunisie seniors ,saison 2007-2008.
    Sont en liste pour ce tour 88 clubs représentants les ligues 2 et 3, les ligues amateurs et les ligues régionales, répartis en trois groupes (nord, centre et sud).

    Et voici le résultat du tirage:

    NORD

    - JS Soukra ou JS Metouia (L.Tunis/Cap-bon)- ES Béni Khalled (L2)
    - SS Zarzouna (L3) - JS Manouba (Amateur nord)
    - CS Cheminots (L3) - SA Menzel Bourguiba (L2)
    - O.Kef (L2) - AS Ghardimaou ou El Alia sport (L.Régionale)
    - ES Testour (L.nord) - CS Makhthar (L3)
    - CS Mejaz El Bab ou Tinja Sport (L. nord) - CS Korba (L2)
    - Représentant Ligue nord-ouest 2 - CS Fouchana (L.Tunis)
    - AS Megrine (L3) - ES Fahs (L3)
    - AS Ariana (L2) - CA Mateur (L3)
    - VS Menzel Abderrahmane (amateur nord) - US Bousalem (L3)
    - EOG Kram (L2) - FS Ras Jebel (Amateur nord)
    - AS Mohammedia (L.Régionale Tunis) - El Khadra sport ou Borj Cedria (LR Tunis)
    - CO Transports (amateur nord) - AS Menzel Jemil ou AS Metline (LR nord)
    - JS Omrane (L3) - Ettadhamen Sport (amateur nord)
    - SS Teboursouk ou El Ahly El Andolsi (LR nord)- représentant nord-ouest 4
    - Représentant Ligue Nord-ouest 1 - repésentant Ligue nord-ouest 3

    CENTRE

    - Représentant centre-est 3 (LR centre-est) - CS Témimien (L.Tunis/Cap-bon)
    - CS Msaken (L2) - ES Tazarka (LR Tunis/cap-bon)
    - Représentant Ligue centre-est 2 - CS Hajeb Laayoun (amateur centre)
    - Grombalia sport (amateur centre) - Stade soussien (amateur centre)
    - ES Hammam-sousse (L2) - SC Moknine (amateur centre)
    - CS Hilalien (amateur centre) - AS Zaouiet Sousse (LR Centre)
    - ES Jammel (amateur centre) - ES Kendar (LR Centre)
    - Kalaa sports (L3) - représentant Ligue centre-est 1 (LR Centre-est)
    - AS Kasserine (L2) - AS Merezgua (L.Tunis/cap-bon)
    - CS Hammamet (L.Tunis/cap-bon) - CS Menzel Bouzelfa (amateur centre)
    - Représentant ligue centre-est 4 - US Sbeitla (L3)
    - LS Ksibet Sousse (LR centre-est) - US Sidi Bouali (LR Centre)
    - MS Bir Bourgba (amateur centre) - JS Kairouan (L2)

    SUD

    - CS Jebeniana (LR sud) - WS Hamma (LR Sud)
    - Ahly Sfaxien (LR sud) - AS Mahrès (LR SUD)
    - Oasis Kébili ou Teboulbou sport (LR Sud-est) - AS Lala (LR sud-ouest)
    - US Zarzissienne (LR sud-est) - FC Medhilla (amateur sud)
    - AS Louza (LR Sud) - AS Gabès (L2)
    - EM Mahdia (L2) - US Ajim (LR sud)
    - FS Souassi (LR sud) - US Ben Guerdane (L3)
    - Sfax RS (L3) - FS Ksar Gafsa ou Om Larayès (sud -ouest)
    - ES Jerba (L2) - AS Jerba (L2)
    - SS Sandi (LR Sud-ouest) - US Metouia (LR sud-ouest)
    - SS Sfaxien (L3) - AS Réjiche (amateur sud)
    - AS Degueche (LR sud-ouest) - CO Kerkennah (L3)
    - ES Metlaoui (L3) - ES Feriana ou ES Jem (amateur sud)
    - LPS Tozeur (amateur sud) - CO Medenine (L3)
    - CO Sidi Bouzid (amateur sud) - Sahara Douz ou ES Bouchemma (LR sud-est).

    Les matches auront lieu le 21 ou le 28 octobre.

    Comment


    • #3
      [Résultats] 1er Tour Préliminaire

      NORD

      - JS Soukra (L.Tunis/Cap-bon) 1-2 ES Béni Khalled (L2)
      - SS Zarzouna (L3) 3-2 JS Manouba (Amateur nord)
      - CS Cheminots (L3) 2-1 SA Menzel Bourguiba (L2)
      - O.Kef (L2) 4-1 El Alia sport (L.Régionale)
      - ES Testour (L.nord) 0-1 CS Makhthar (L3)
      - CS Mejaz El Bab (L. nord) 0-5 CS Korba (L2)
      - SSKsour (Ligue nord-ouest) 1-1 / 3-2 (P) CS Fouchana (L.Tunis)
      - AS Megrine (L3) 2-2 / 0-3 (P) ES Fahs (L3)
      - AS Ariana (L2) 3-0 CA Mateur (L3)
      - VS Menzel Abderrahmane (amateur nord) 1-0 US Bousalem (L3)
      - EOG Kram (L2) 0-0 / 1-0 FS Ras Jebel (Amateur nord)
      - AS Mohammedia (L.Régionale Tunis) 1-0 Borj Cedria (LR Tunis)
      - CO Transports (amateur nord) 2-0 AS Metline (LR nord)
      - JS Omrane (L3) 4-0 Ettadhamen Sport (amateur nord)
      - El Ahly El Andolsi (LR nord) (Forfait Gaafour) ESGaafour (LR nord-ouest)
      - Nibr Sport (Ligue Nord-ouest) 1-1 / 1-2 CSDehmani (Ligue nord-ouest)

      CENTRE

      - ESSAlouane (LR centre-est) 1-2 CS Témimien (L.Tunis/Cap-bon)
      - CS Msaken (L2) 4-0 ES Tazarka (LR Tunis/cap-bon)
      - CSKhénis (Ligue centre-est) 1-1 / 1-2 CS Hajeb Laayoun (amateur centre)
      - Grombalia sport (L3) 2-0 Stade soussien (amateur centre)
      - ES Hammam-sousse (L2) 0-0 / 1-0 SC Moknine (amateur centre)
      - CS Hilalien (amateur centre) 2-0 AS Zaouiet Sousse (LR Centre)
      - ES Jammel (amateur centre) 2-0 ES Kendar (LR Centre)
      - Kalaa sports (L3) 3-0 ASTeboulba (LR Centre-est)
      - AS Kasserine (L2) 10-0 AS Merezgua (L.Tunis/cap-bon)
      - CS Hammamet (L.Tunis/cap-bon) 3-0 CS Menzel Bouzelfa (amateur centre)
      - FSSahline (ligue centre-est) 3-3 / 5-3 (P) US Sbeitla (L3)
      - LS Ksibet Sousse (LR centre-est) 2-2 / 3-2 (P) US Sidi Bouali (LR Centre)
      - MS Bir Bourgba (amateur centre) 1-1 / 3-4 (P) JS Kairouan (L2)

      SUD

      - CS Jebeniana (LR sud) 2-0 WS Hamma (LR Sud)
      - Ahly Sfaxien (LR sud) 0-0 / 2-0 AS Mahrès (LR SUD)
      - Teboulbou sport (LR Sud-est) 2-0 AS Lala (LR sud-ouest)
      - US Zarzissienne (LR sud-est) 2-1 FC Medhilla (amateur sud)
      - AS Louza (LR Sud) 0-3 AS Gabès (L2)
      - EM Mahdia (L2) 3-0 US Ajim (LR sud)
      - FS Souassi (LR sud) 0-3 US Ben Guerdane (L3)
      - Sfax RS (L3) 2-0 FS Ksar Gafsa (sud -ouest)
      - ES Jerba (L2) 0-0 / 3-4 (P) AS Jerba (L2)
      - SS Sandi (LR Sud-ouest) 2-1 US Metouia (LR sud-ouest)
      - SS Sfaxien (L3) 1-0 AS Réjiche (amateur sud)
      - AS Degueche (LR sud-ouest) 1-0 CO Kerkennah (L3)
      - ES Metlaoui (L3) 1-0 ES Feriana (amateur sud)
      - LPS Tozeur (amateur sud) 2-0 CO Medenine (L3)
      - CO Sidi Bouzid (amateur sud) 1-1 / 5-1 (P) ES Bouchemma (LR sud-est)

      Comment


      • #4
        Le tirage au sort du prochain tour s'effectuera le 05 Nov 07 avec l'entrée des clubs de la Ligue 1.

        Les clubs déjà qualifiés pour le prochain tour sont:

        Ligue 2

        ESBKhalled, OKef, CSKorba, ASAriana, EOGKram, CSMakthar, ESHSousse, ASKasserine, JSKairouan, ASGabes, EMMahdia, ASDjerba

        Ligue 3

        SSZarzouna, CSCheminots, CSMsaken, ESFahs, JSOmrane, Grombalia Sport, Kalaa Sport, USBGuerdane, SRailways Sport, SSSfaxien, ESMetlaoui

        Amateurs

        VSMAbderrahmane, COTransport, CSHAioune, CSHilalien, ESDjemmal, LPSTozeur, EOSBouzid

        Régionaux

        SSKsour, ASMhamdia, EAAndolsi, CSDehmani, ESTémimien, ASHammamet, FSSahline, LSKSousse, CSJebiniana, EASfaxien, Teboulbou Sport, USZarziz, SSSnad, ASDeguèche


        Les rencontres du prochain tour se dérouleront le 18 Nov 07

        Comment


        • #5
          Ksibet Sousse est qualifiée
          « La populace ne peut faire que des émeutes. Pour faire une révolution il faut le peuple. »

          Comment


          • #6
            Envoyé par Adrenaline Voir le message
            Le tirage au sort du prochain tour s'effectuera le 05 Nov 07 avec l'entrée des clubs de la Ligue 1.

            Les clubs déjà qualifiés pour le prochain tour sont:

            Ligue 2

            ESBKhalled, OKef, CSKorba, ASAriana, EOGKram, CSMakthar, ESHSousse, ASKasserine, JSKairouan, ASGabes, EMMahdia, ASDjerba

            Ligue 3

            SSZarzouna, CSCheminots, CSMsaken, ESFahs, JSOmrane, Grombalia Sport, Kalaa Sport, USBGuerdane, SRailways Sport, SSSfaxien, ESMetlaoui

            Amateurs

            VSMAbderrahmane, COTransport, CSHAioune, CSHilalien, ESDjemmal, LPSTozeur, EOSBouzid

            Régionaux

            SSKsour, ASMhamdia, EAAndolsi, CSDehmani, ESTémimien, ASHammamet, FSSahline, LSKSousse, CSJebiniana, EASfaxien, Teboulbou Sport, USZarziz, SSSnad, ASDeguèche


            Les rencontres du prochain tour se dérouleront le 18 Nov 07
            Mseken en ligue 2 sadi9i

            Comment


            • #7
              Envoyé par Mets Voir le message
              Mseken en ligue 2 sadi9i
              C vrai Mets, dsl pour cette erreur

              Envoyé par Farouk Voir le message
              Ksibet Sousse est qualifiée
              Yes, inchallah nal3bou m3a b3adhna ya Farouk (attention, on a déjà éliminé vos voisins)

              Comment


              • #8
                [Tirage au sort] 2ème Tour

                La commission Coupe et champion de la FTF a procédé hier au tirage au sort du 2e tour de la Coupe de Tunisie qui met en lice cinquante-deux équipes dont quarante-quatre sont issues des tours précédents, les six équipes de Ligue 1 classées dans les 7 dernières places de la saison écoulée (ASM, CAB, ESZ, OB, CSHL et EGSG) ainsi que les deux nouveaux promus S. Gabésien et Jendouba Sport.
                Après ce troisième tour, vingt-six équipes accéderont aux seizièmes de finale auxquelles s’ajouteront les six premiers classés de l’exercice précédent (ESS, CA, EST, CSS, USM et ST).
                Ce tirage au sort n’a pas manqué de nous proposer un passionnant duel opposant l’ASGabès et le SGabésien, un derby qui a toujours retenu l’attention et provoqué des émotions et un non moins intéressant JSK-OK.
                On remarquera, par ailleurs, que faute de feuille de match en possession de la commission, le résultat de la rencontre Sahline-Sbeïtla n’est pas encore homologué mais selon nos investigations Sahline s’est qualifiée (5-3 au penalty) donc Sidi Bouzid sera opposé à ce dernier.
                Toutes les rencontre de ce second tour seront jouées le samedi 17 novembre ou le dimanche 18 sauf pour CAB-EOGK qui pourrait être reporté au 21 ou au 22 novembre à cause de la participation, le 15 novembre 2007 à Amman, des Bizertins, à la Coupe arabe contre Al Faysali.
                Le programme

                COTransport-CSFouchana
                CSCheminots-ESBéni Khalled
                CHAndolsi-ASMahdia
                CSMakthar-CSHajeb El Ayoun
                Sfax R.Sport-La Palme Tozeur Avenir
                Assad. R. Ksibet Sousse-Jendouba Sport
                Union Zarzisienne-Kalaâ Sport
                Stade S. Sfaxien-CSMenzel Témime
                AZSMarsa-Vague S. Menzel Abderrahmen
                ASJerba-ASAriana
                ESHammam Sousse-Stir Zarzouna
                CABizertin-EOGoulette Kram
                EGSGafsa-CS Korba
                ESZarzis-CSKsar Hellal
                Téboulbou S. de Gabès-El Makarem Mahdia
                ASSaheline-ESSidi Bouzid
                FCHammamet-OBéja
                JSOmranienne-El Hilel de Msaken
                FCDahmani-Grombalia Sport
                JSKairouanaise-OKef
                Astre de Deguech-CSJebeniana
                ESEl Fahs-ASKasserine
                ESMetlaoui-El Ahly de Sfax
                USBen Gardane-SSSened
                ASJammel-CSHammam-Lif
                ASGabès-Stade Gabésien




                Source: La Presse

                Comment


                • #9
                  [Résultats] 2è Tour

                  COTransport 4-0 CSFouchana
                  CSCheminots 0-0 / 0-1 ESBéni Khalled
                  CHAndolsi 2-2 / 2-2 / 4-2 (P) ASMahdia
                  CSMakthar 2-1 CSHajeb El Ayoun
                  Sfax R.Sport 0-0 / 1-0 La Palme Tozeur Avenir
                  Assad. R. Ksibet Sousse 1-1 / 1-1 / 4-1 (P) Jendouba Sport
                  Union Zarzisienne 1-1 / 1-1 / 5-4 (P) Kalaâ Sport
                  Stade S. Sfaxien 1-0 CSMenzel Témime
                  ASMarsa 4-0 Vague S. Menzel Abderrahmen
                  ASJerba 2-1 ASAriana
                  ESHammam Sousse 1-0 Stir Zarzouna
                  CABizertin (Forfait EOGK) EOGoulette Kram
                  EGSGafsa 2-1 CS Korba
                  ESZarzis 1-0 CSKsar Hellal
                  Téboulbou S. de Gabès 0-1 El Makarem Mahdia
                  ASSaheline 2-3 ESSidi Bouzid
                  FCHammamet 1-0 OBéja
                  JSOmranienne 1-2 El Hilel de Msaken
                  FCDahmani 1-2 Grombalia Sport
                  JSKairouanaise 1-0 OKef
                  Astre de Deguech 1-1 / 1-1 / 1-3 (P) CSJebeniana
                  ESEl Fahs 2-1 ASKasserine
                  ESMetlaoui 2-0 El Ahly de Sfax
                  USBen Gardane 4-1 SSSened
                  ASJammel 0-0 / 0-1 CSHammam-Lif
                  ASGabès (Forfait ASG) Stade Gabésien

                  Comment


                  • #10
                    Envoyé par Adrenaline Voir le message
                    COTransport 4-0 CSFouchana
                    CSCheminots 0-0 / 0-1 ESBéni Khalled
                    CHAndolsi 2-2 / 2-2 / 4-2 (P) ASMahdia
                    CSMakthar 2-1 CSHajeb El Ayoun
                    Sfax R.Sport 0-0 / 1-0 La Palme Tozeur Avenir
                    Assad. R. Ksibet Sousse 1-1 / 1-1 / 4-1 (P) Jendouba Sport
                    Union Zarzisienne 1-1 / 1-1 / 5-4 (P) Kalaâ Sport
                    Stade S. Sfaxien 1-0 CSMenzel Témime
                    ASMarsa 4-0 Vague S. Menzel Abderrahmen
                    ASJerba 2-1 ASAriana
                    ESHammam Sousse 1-0 Stir Zarzouna
                    CABizertin (Forfait EOGK) EOGoulette Kram
                    EGSGafsa 2-1 CS Korba
                    ESZarzis 1-0 CSKsar Hellal
                    Téboulbou S. de Gabès 0-1 El Makarem Mahdia
                    ASSaheline 2-3 ESSidi Bouzid
                    FCHammamet 1-0 OBéja
                    JSOmranienne 1-2 El Hilel de Msaken
                    FCDahmani 1-2 Grombalia Sport
                    JSKairouanaise 1-0 OKef
                    Astre de Deguech 1-1 / 1-1 / 1-3 (P) CSJebeniana
                    ESEl Fahs 2-1 ASKasserine
                    ESMetlaoui 2-0 El Ahly de Sfax
                    USBen Gardane 4-1 SSSened
                    ASJammel 0-0 / 0-1 CSHammam-Lif
                    ASGabès (Forfait ASG) Stade Gabésien
                    mabrouk pour toute les equipes qualifiés

                    Comment


                    • #11
                      On jouera les 1/16 Finale au prochain tour avec l'entrée en course des six clubs de la Ligue Pro I qui étaient éxemptés des tours précédents: CA, EST, CSS, ESS, USM et ST

                      Les équipes qualifiées pour les 1/16 Finale sont:

                      Ligue Professionnelle I (12 équipes)

                      ASMarsa, CAfricain, CABizertin, CSHLif, CSSfaxien, EGSGafsa, ESSahel, ESTunis, ESZarzis, SGabésien, STunisien, USMonastir

                      Ligue Professionnelle II (6 équipes)

                      ASDjerba, CSMsaken, EMMahdia, ESBKhalled, ESHSousse, JSKairouan

                      Ligue Professionnelle III (7 équipes)

                      CSMakthar, ESFahs, ESMetlaoui, Grombalia Sport, SRailways Sport, SSSfaxien, USBGuerdane

                      Ligue Amateurs (3 équipes)

                      Poule Nord: COTransport
                      Poule Sud: EOSBouzid, USZarzis

                      Ligue Régionaux (4 équipes)

                      CSJebeniana, EAAndolsi, FCHammamet, LSKSousse



                      Bonne chance à ttes les équipes

                      Comment


                      • #12
                        voilá le tirage au sort

                        Le tirage au sort de pour le 1/16ème de la Coupe de Tunisie qui a eu lieu ce matin (samedi 26 janvier 2008) au siège de la FTF a voulu que l’un des deux plus prestigieux clubs de la capitale soit éliminé des le premier tour, eh oui parfois le hasard fait des siennes, c’est ainsi qu’on aura droit à un choc EST-CA


                        Voici le détail du tirage au sort :
                        • C. Africain - E. S.Tunis
                        • CAB – E.S.Metlaoui
                        • COT – Grombalia Sport
                        • C.S.Msaken – ASM
                        • C.S.Hlif – J.S. Kairouan
                        • Club Jebeniana – A.Sprtive de Djerba
                        • Chemins de fer Sfaxien – E.S.Sahel
                        • EGSG – E.S.B.Khalled
                        • E.S.Fahs – S.Tunisien
                        • U.S.Monastir - Club Sportif Hammamet
                        • Stade Sfaxien – Sidi Bouzid
                        • U.S.Zarzis – Ahly Andolsi
                        • E.S.Zarzis – C.Makther
                        • S.Gabésien – E.M.Mahdia
                        • E.S.Hammam Sousse – U.Ben Guerdane
                        bonne chance á toutes les equipes et que le meilleur gagne

                        Ps: wini el CSS au tirage au sort?

                        Comment


                        • #13
                          7ram wallah! dommage un tel derby dès le 1/16 final!!
                          en tout cas j'espere bien qu'on continuera l'enchainement vu qu'on a gagné le dernier derby en championnat!
                          match tres dur vu que l'esperance a comme objectif mnt cette coupe comme CA! mais ils seront plus en forme d'ici le 24 fevrier je pense!
                          Bonne chance a Nous wenchllah marbou7a! meme si ca sera un peu plus dur pour nous vu qu'on jouera le 17 au senegal, le 21 a gabes et le 24 derby!
                          c'est du n'importe quoi cette federation! en plus je pense si c'etait une autre equipe qui passera pas 3 matchs sur les 3 objectifs ds la meme semaine ils vont se plaindre des mois we yebkiou des années! mais nous inchallah on va emporter ces 3 matchs!

                          Comment


                          • #14
                            [quote=Dacosta;385163]Le tirage au sort de pour le 1/16ème de la Coupe de Tunisie qui a eu lieu ce matin (samedi 26 janvier 2008) au siège de la FTF a voulu que l’un des deux plus prestigieux clubs de la capitale soit éliminé des le premier tour, eh oui parfois le hasard fait des siennes, c’est ainsi qu’on aura droit à un choc EST-CA


                            Voici le détail du tirage au sort :
                            • C. Africain - E. S.Tunis
                            • CAB – E.S.Metlaoui
                            • COT – Grombalia Sport
                            • C.S.Msaken – ASM
                            • C.S.Hlif – J.S. Kairouan
                            • Club Jebeniana – A.Sprtive de Djerba
                            • Chemins de fer Sfaxien – E.S.Sahel
                            • EGSG – E.S.B.Khalled
                            • E.S.Fahs – S.Tunisien
                            • U.S.Monastir - Club Sportif Hammamet
                            • Stade Sfaxien – Sidi Bouzid
                            • U.S.Zarzis – Ahly Andolsi
                            • E.S.Zarzis – C.Makther
                            • S.Gabésien – E.M.Mahdia
                            • E.S.Hammam Sousse – U.Ben Guerdane
                            bonne chance á toutes les equipes et que le meilleur gagne

                            Ps: wini el CSS au tirage au sort?

                            CSS - L.Ksibet Sousse

                            Comment


                            • #15
                              [quote=Dacosta;385264]
                              Envoyé par Dacosta Voir le message
                              Le tirage au sort de pour le 1/16ème de la Coupe de Tunisie qui a eu lieu ce matin (samedi 26 janvier 2008) au siège de la FTF a voulu que l’un des deux plus prestigieux clubs de la capitale soit éliminé des le premier tour, eh oui parfois le hasard fait des siennes, c’est ainsi qu’on aura droit à un choc EST-CA


                              Ps: wini el CSS au tirage au sort?

                              CSS - L.Ksibet Sousse
                              Farouk inchallah marbou7a !!

                              Comment

                              widgetinstance 176 (Discussions similaires) skipped due to lack of content & hide_module_if_empty option.

                              Ads sous Menu

                              Collapse

                              Tendances

                              Collapse

                              There are no results that meet this criteria.

                              Working...
                              X